Максименкова.png

Художественный руководитель

МАКСИМЕНКОВА

Алеся Михайловна

Мукабари-2.png

Хореограф-репетитор

МУКАБАРИ

Елена Петровна

Русак2.png

Хореограф-репетитор

РУСАК

Валерия Валентиновна

Образцовый театр танца «Менада»
 

Театр танца «Менада» был организован 12 ноября 2000 года. За длительный период плодотворной работы коллектив поставил более 150 танцевальных номеров в направлении эстрадный танец и современная хореография.

 

Театр танца активно участвует в фестивалях, как в Республике Беларусь, так и за рубежом. За 19 лет плодотворной работы коллектив принял участие в 80 конкурсах, 11 раз становился обладателем наивысшей награды - Гран-При, многократно получал звание «Лауреат».

 

Коллектив ведет активную гастрольно-концертную деятельность, участвует в телевизионных проектах и государственных мероприятиях. Театр танца «Менада» - один из самых масштабных эстрадных коллективов в Беларуси. С нами работают профессиональные хореографы-постановщики, которые имеют огромный опыт в международной хореографической деятельности.

 

Коллектив принимает участие в мероприятиях посвященным государственным праздникам, участие в международных форумах, фестивалях, конкурсах, VIP приемах и протокольных мероприятиях, а также в благотворительных концертах.

 

Один из значимых проектов театра танца - участие в открытии международного детского конкурса песни “Евровидение-2018”.

 

На сегодняшний день численность основных составов театра танца «Менада» - 60 человек в возрасте от 5 до 50 лет, а в школе обучается более 2000 человек. Лучшие ученики становятся участниками гастрольно-концертного состава.

 

«Менада» неоднократно участвовала в концертных турах во Франции, в Италии, в Польше. C 2006 года, в городе Минске проведено около 50 больших сольных концертов на лучших концертных площадках страны.

 

Театр танца «Менада» активно задействован белорусским телевидением в таких значимых телевизионных проектах как: «На том же месте, в тот же час», «Национальная премия», «Золотые хиты белорусской эстрады», «Эстрадный коктейль», «Песня года Беларуси», «Мисс Минск», «Золотая коллекция», «Звездный ринг», «Песня для Евровидения», «Таленты краiны» и многих других.

 ДОСТИЖЕНИЯ 

Чемпионы Беларуси, России, Украины, Эстонии, Латвии по танцевальному шоу, Серебряный призер Чемпионата Мира по джаз танцу, Гран-при Балтийской танцевальной Олимпиады.

 

2003 - финалист фестиваля «БЕЛАЯ РУСЬ» (Беларусь, г. Минск)
2003-2009 - первые места на «ФЕСТИВАЛЬНОМ ДВИЖЕНИИ СТРАН СНГ И БАЛТИИ» (Беларусь, г. Минск)
2005-2011 - первые места на «ОТКРЫТОМ КУБКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ по современным танцам и сценическому искусству» (Беларусь, г. Минск)
2006-2008 - 1-3 места «ВЕСНА ТАНЦУЕТ»  (Украина,  г. Киев)

 

 

2006

  • диплом 1-й степени от комитета по образованию Мингорисполкома

  • 6 место "WORLD DANCE WEEK", (Польша, г. Миколайки)

 

2007

  • 3 место «ОТКРЫТЫЙ КУБОК ЛАТВИИ» (Латвия, г. Рига)

  • ГРАН-ПРИ фестиваля творческой молодежи «СВОБОДНОЕ ИСКУССТВО» (Беларусь, г. Минск)

 

2008

  • лауреат республиканского конкурса «СУЗОР`Е НАДЗЕЙ» (Беларусь, г. Минск)

  • 1 место на ОТКРЫТОМ ГОРОДСКОМ КОНКУРСЕ ПО СОВРЕМЕННЫМ ТАНЦАМ (Беларусь, г. Минск)

 

2009

  • 1 место на фестивале детского танцевального шоу «МЕГАДАНС» (Беларусь, г. Минск)

 

2010

  • 2 место на ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ДЖАЗУ (Россия, г. Москва)

  • 1 место на ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО ТАНЦЕВАЛЬНОМУ ШОУ (Россия, г. Москва)

  • 3, 4 и 5 место на "WORLD DANCE WEEK" (Польша, г. Миколайки)

  • 1,2,3 и 4 место на «EXTREME GAMES BELARUS» (Беларусь, г. Минск)

 

2011

  • 1 место на республиканском конкурсе "ЗДРАВСТВУЙ, МИР!" (Беларусь, г. Минск)

  • лауреаты 3-ей степени на конкурсе "ЗОЛОТАЯ ЛИРА" (Беларусь, г. Минск)

  • лауреаты 1-ей степени на конкурсе "СЛАВЯНСКИЙ КУБОК" (Беларусь, г. Минск)

  • получение звания «ОБРАЗЦОВЫЙ»

 

2012

  • 1 место на фестивале сценического искусства "DANCE FANTASY" (Беларусь, г. Минск)

  • диплом победителя в номинации "Лучшая реализация идеи" на конкурсе "ФЭСТ ЭСТРАДНОГО ТАНЦА" (Беларусь, г. Минск)

  • 1, 2 места на открытом фестивале-конкурсе хореографического искусства "СЛАВЯНСКИЙ КУБОК" (Россия, г. Санкт-Петербург)

  • диплом 2-ой степени на международном конкурсе детского творчества "ЗОЛОТАЯ ПЧЕЛКА" (Беларусь, г. Климовичи)

  • 1, 2 места на конкурсе "EXTREME GAMES BREST 2012" (Беларусь, г. Брест)

  • 1 место на Республиканском конкурсе детской современной хореографии «ЗВЕЗДОЧКИ» (Беларусь, г. Минск)

 

2013

  • 1 место на З-м Республиканском фестивале детских танцевальных коллективов «МИР СДЕЛАЛСЯ ДОБРЫМ» (Беларусь, г. Минск)

  • подтверждение звания «ОБРАЗЦОВЫЙ»

  • ГРАН-ПРИ конкурса "ВТОРАЯ БАЛТИЙСКАЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА" (Латвия, г. Рига)

  • 3 место на конкурсе "EXTREME GAMES BELARUS" (Беларусь, г. Минск)

  • участие в благотворительном социальном проекте «БЕЛЫЙ ФЕСТИВАЛЬ», телевизионном проекте с участием Президента РБ «НАВСТРЕЧУ ЖИЗНИ» (Беларусь, г. Минск)

  • 1 место в Международном фестивале современного творчества "МОРЕ ЗВЕЗД-2013" (Болгария, г. Созопол)

  • 1 место на конкурсе балетмейстерских работ в VII Международном фестивале хореографического искусства "СОЖСКИЙ ХОРОВОД" (Беларусь, г. Гомель)

  • 2 место на конкурсе "DANCE OF EUROPE" (Беларусь, г. Минск)

  • лауреат фестиваля народного творчества "CУЗОР'Е" (Беларусь, г. Минск)

  • 3 место на конкурсе лауреатов в области хореографии "GRAND PREMIUM", (Россия, г. Санкт-Петербург)

 

2014

  • 1 место на конкурсе танцевальных коллективов "GLOBAL DANCE" (Беларусь, г. Минск)

  • 1 место на 9-Й БАЛТИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ (Эстония, г. Таллин)

  • 2, 4 и 5 место на конкурсе "EXTREME GAMES BELARUS" (Беларусь, г. Минск)

  • диплом Постоянного комитета Союзного Государства "За лучшее сценическое решение концертных композиций" фестиваля Союзного Государства "ТВОРЧЕСТВО ЮНЫХ" (Россия, г. Анапа)

  • 1 место на международном танцевальном фестивале "DANCE EXPO" (Беларусь, г. Минск)

  • 1 место на международном конкурсе «BALTIK WAVE» (Латвия, г. Рига – Эстония, г. Таллин - Швеция, г. Стокгольм)

  • 1 место на международном фестивале танцевального шоу «MEGADANCE» (Беларусь, г. Минск)  

  • лауреат 1 степени Internetional Dance Competition «FAIRY DANCE» (Беларусь, г. Минск)  

  • лауреат 3 степени, дипломант 1 степени Международного конкурса лауреатов в области хореографического искусства «GRAND PREMIUM» (Россия, г. Санкт-Петербург)

 

2015

  • ГРАН-ПРИ, диплом 1 степени на VIII Международном фестивале-конкурсе танцевального искусства «РИТМЫ ХХI ВЕКА. НОВЫЙ ФОРМАТ» (Беларусь, г. Гомель)


  • диплом 1-2 степени на международном фестивале танца «DANCE OF EUROPE. BELARUS» (Беларусь, г. Минск)

  • 1 место во II туре VI ОТКРЫТОГО (международного) фестиваля-конкурса хореографического искусства «СЛАВЯНСКИЙ КУБОК» (Беларусь, г. Минск)

  • ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА (Польша, г. Миколайки)                 

 

2016

  • ГРАН-ПРИ и диплом I степени на Республиканском танцевальном фестивале «DANCE FANTAZY» (Беларусь, г. Минск)

  • 1 место на VIII Международном конкурсе «КУБОК ЕВРОПЫ» (Беларусь, г. Минск)

  • 1 место на фестивале сценического искусства «DANCE OF EUROPE» (Беларусь, г. Минск)

  • ГРАН-ПРИ, девять 1 мест, 2 место, 3 место на 7-ом международном танцевальном конкурсе «DANCE REVOLUTION 2016» (Литва, г. Вильнюс)

  • шесть 1 мест, два 2 места, 3 место, 4 место и специальный приз на международном конкурсе «INTERNATIONAL DANCE COMPETITION» (Чехия, г. Прага)

  • 3 место на Show Dance Fest "MEGADANCE" (Беларусь, г. Минск)

 

2017

  • восемь 1 мест, два 2 места, два 3 места на «GLOBAL WEEKEND» (Беларусь, г.Минск)

  • ГРАН-ПРИ, одиннадцать 1 мест,  четыре 2 места на VI Международной танцевальной олимпиаде «DANCE OLYMPIAD RIGA 2017» (Литва, г. Рига)

  • два 1 места,  два 2 места III Международном фестивале-конкурсе "СКРЫЖАВАННI. MIНСК» (Беларусь, г.Минск)

  • 1 место,  два 2 места, 3 место на КУБКЕ РБ по танцевальному шоу (Беларусь, г.Минск)

  • три 1 места, три 2 места на Фестивале сценического искусства "DANCE OF EUROPE 2017" (Беларусь, г. Минск)

  • три 1 места, девять 2 мест, 3 место на ЧЕМПИОНАТЕ РБ по джазу, модерну и танцевальному шоу (Беларусь, г. Минск)

  • лауреат 1 степени КУБКА ТАНЦА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА при поддержке Академии танца Бориса Эйфмана (Беларусь, г. Минск)

  • шесть 1 мест, семь 2 мест на «EUROPEAN DANCE CONTEST 2017» (Беларусь, г. Минск)

 

2018

  • ГРАН-ПРИ, пять 2 мест, три 3 места на Международном фестивале-конкурсе лауреатов в области современной хореографии "ZA ГРАНЬЮ" (Беларусь, г. Минск).

  • три 1 места на РЕСПУБЛИКАНСКОМ КОНКУРСЕ ПО ХОРЕОГРАФИИ среди учреждений образования (Беларусь, г. Минск)

  • 1, 2, 3 место на КУБКЕ РБ по танцевальному шоу (Беларусь, г. Минск)

  • лауреат 2 и 3 степени Международного конкурса хореографического искусства «DANCE CONTINENT» (Россия, г. Москва)

  • 4, 5, 6 место на КУБКЕ РОССИИ (Россия, г. Москва)

 

2019

  • ГРАН-ПРИ, ГРАНЬ "ОБРАЗ", два 1 места, три 3 места на Международном фестивале-конкурсе лауреатов в области современного хореографического искусства «ZA ГРАНЬЮ» (Беларусь, г. Минск)

  • лауреат 1 и 2 степени Городского этапа конкурса «ЗДРАВСТВУЙ, МИР!» (Беларусь, г. Минск)

  • 1 место и 5 место на ОТКРЫТОМ КУБКЕ Беларуси по современной хореографии (Беларусь, г. Минск)

  • пять 1 мест на ЧЕМПИОНАТЕ БЕЛАРУСИ по современной хореографии (Беларусь, г. Минск)

  • пять 1 мест, 2 место, 3 место, троекратный приз «ЛУЧШАЯ РАБОТА ХОРЕОГРАФА», Специальный приз «За высокое исполнительское мастерство» на конкурсе по детскому хореографическому творчеству «БРАВО, ДЕТИ!» (Беларусь, г. Минск)

  • 2 место на международном турнире «SPRING CUP» (Беларусь, г. Минск)

  • 2 ГРАН-ПРИ, девять 1 мест, два 2 места на Третьем международном фестивале-конкурсе «RISING STARS 2019» (Литва, г. Поневежис).

  • ГРАН-ПРИ и два 1 места на Первом Республиканском фестивале-конкурсе искусств «Я - ТАЛАНТ» (Беларусь, г. Минск)

  • 1 место на ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ по джазу, модерн танцу и балету (Чехия, г. Прага)

  • лауреат 1 степеи на IX международном онлайн-конкурсе хореографического творчества АРТ «Вдохновение»

  • лауреат 2 степени на Международном фестивале "FAIRY DANCE" (Беларусь, г. Минск)

  • 2 место на V международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ» (Беларусь, г. Минск)

  • ГРАН-ПРИ и три лауереата 1 степени на "ГАЛА-КОНКУРСЕ" (Россия, г. Сочи)

  • диплом участника на Международном фестивале современной хореографии в Витебске IFMC (Беларусь, г. Витебск)

  • два 1 места на Фестивале по танцевальному шоу "МЕГАДАНС" (Беларусь, г. Минск)

  • пять 1 мест и специальная премия за лучшую технику на Фестивале "DANCE POTOP" (Беларусь, г. Минск)

  • диплом 1 степени и звание «Чемпион Мира», диплом 2 степени и звание «Серебряный призер Чемпионата Мира» на ЧЕМПИОНАТЕ МИРА по джаз, модерн танцу и балету (Польша, г. Осса)

  • два 1 места на II открытом конкурсе-фестивале «СНЕЖНАЯ ФАНТАЗИЯ» (Беларусь, г. Минск)

2020

  • четыре 1 места на Открытом Кубке Республики Беларусь по современной хореографии (Беларусь, г. Минск)

  • трижды лауреат 2 степени, специальная премия ГРАНЬ "ИДЕЯ" на III Международном фестивале-конкурсе лауреатов в области современного хореографического искусства "ZA ГРАНЬЮ" (Беларусь, г. Минск)

  • диплом лауреата и диплом 1 степени на Открытом городском конкурсе детских самодеятельных танцевальных коллективов "ВОЛШЕБНЫЕ БАШМАЧКИ" (Беларусь, г. Минск)